360 Uprise - Виртуальный 3D-тур по Верховной Раде Украины

В Google появился виртуальный тур по Верховной Раде Украины, благодаря чему каждый желающий может посетить это государственное учреждение не отходя от своего компьютера или мобильного устройства. К сожалению, речь идет о стандартном 3D-туре без элементов дополненной реальности, так что оценить в реальном времени количество депутатов в зале, узнать, чем конкретно они там занимаются и отправить забывшихся народных избранников из буфета и кулуаров в зал для голосования важных законопроектов пока не получится.

Пользователи смогут прогуляться по главному залу Верховной Рады, где проходят заседания украинских народных избранников и выбрать точку обзора — посмотреть на зал с трибуны или же подробно рассмотреть место работы депутата. Во время виртуальной экскурсии у пользователей также будет возможность увидеть «Флаг Независимости» — большой (8х4 метра) флаг, который депутаты первого созыва Верховной Рады внесли в зал 24 августа 1991 года.

Кроме флага в кулуарах можно будет ознакомиться с экспозицией «артефактов Независимости» — разнообразных экспонатов, связанных с борьбой Украины за независимость: флаги, черновик Акта провозглашения независимости, Первый универсал и многое другое.

«Сегодня Верховная Рада Украины присоединяется к клубу открытых парламентов мира и приглашает в виртуальный 3D-тур вместе с технологией Street View на Картах Google. Теперь каждый желающий, так же как и в израильском Кнессете или Конгрессе США, сможет совершить виртуальное путешествие в центральном зале и в кулуарах Верховной Рады, почувствовать дух и настрой работы украинского парламента. Такая политика открытости стала результатом сотрудничества с компанией Google”. — отметил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.»